Miembros que integran la estructura de CONAPE

Raúl González Nova
Presidente Internacional de CONAPE (2018-2024)2

Rafael Loret de Mola Vadillo Asesor de CONAPE Internacional

Rafael Loret de Mola Vadillo
Presidente Honorífico y Asesor de CONAPE Internacional

Jean Louis Bingna
Embajador de CONAPE en África

Juan Velazquez Evers Asesor Jurídico Internacional

Juan Velázquez Evers
Asesor Jurídico Internacional de CONAPE

José de Jesús Naveja Macias Presidente Jurídico Internacional de CONAPE

José de Jesús Naveja Macias
Presidente Honorífico y Asesor Internacional de CONAPE

Alfredo Gabriel Esteban Paramo Chávez Asesor del Presidente de CONAPE

Alfredo Gabriel Esteban Paramo Chávez
Asesor del Presidente de CONAPE

VICEPRESIDENTES INTERNACIONALES

2 - ALFREDO HERNÁNDEZ ALVARADO

Alfredo Hernández Alvarado
Vicepresidente Internacional de CONAPE

Ericka Nereida Conde Padrón
Vicepresidenta Internacional de CONAPE

Christian González Murillo Secretario de Imagen Institucional, Radio y TV CONAPE

Christian González Murillo
Vicepresidente de Imagen Institucional, Radio y TV CONAPE

VICEPRESIDENTES EN CADA PAÍS

 
198 - JORGE GUSTAVO PROAÑO RAMÍREZ

Jorge Gustavo Proaño Ramírez
Asesor del Vicepresidente Internacional en Ecuador

Wilber José Fábregas Molina
Vicepresidente de Colombia – Zona Norte

Jacqueline Mejía Cabrera
Vicepresidenta de República Dominicana

Alejandro D´Alessandro
Vicepresidente en Argentina – Zona Sur

Abril Peltz Vicepresidenta de Alemania

Abril Peltz
Vicepresidenta de Alemania

Dr. Sebastián García Bartholín Vicepresidente de Chile

Dr. Sebastián García Bartholín
Vicepresidente de Chile

Juan Francisco Oliveros Belmont
Vicepresidente en Francia

Vinay Kumar Shama
Vicepresidente en India – Zona Norte

Dibyajyoti Mukhopadhyay
Vicepresidente en India – Zona Sur

Karla Celeste Andino Rivas
Vicepresidente de Honduras

Jackeline Leonor Barriga Nava
Vicepresidente de Bolivia

Hosman Valmaseda Centeno
Vicepresidente de Nicaragua

OTRAS VICEPRESIDENCIAS

86 CRENDENCIAL JESUSITA BAUTISTA CAYETANO

Jesusita Bautista Cayetano
Vicepresidenta de los Derechos Humanos en México

454 - MARÍA TERESA SOLÍS VÁZQUEZ

María Teresa Solís Vázquez
Vicepresidenta Nacional del Deporte en México

Misael Nava Aguilar
Vicepresidente del Área de Salud

Oscar Huerta Vicepresidente de Relaciones Públicas Internacionales

Oscar Huerta Tellez
Vicepresidente de Relaciones Públicas Internacionales

Limber Antonio Redondo de Armas
Vicepresidente de Ecología y Medio Ambiente

SECRETARÍAS INTERNACIONALES

Rita María Murillo Malvaez Secretaria de Finanzas

Rita María Murillo Malvaez
Secretaria de Finanzas

Gabino García de la Cruz
Secretario de Acción Social

Ambrocio Corral Barriga Secretario de Eventos Especiales

Ambrocio Corral Barriga
Secretario de Eventos Especiales

Luis Enrique Flores Vázquez Secretario de Caricaturistas

Luis Enrique Flores Vázquez
Secretario de Caricaturistas

Flor Esperanza Castillo Velázquez
Secretaria de Relaciones Internas y Afiliación

Celeste Flor Colin Carrasco
Secretaria de Social Media Internacional

VICEPRESIDENTES EN MÉXICO

Mario Rosales Betancourt
Vicepresidente en la Ciudad de México

Diana Mireya Anaya Fitch
Vicepresidenta en Sonora, México

20 JAIME MAR ÁLVAREZ

Jaime Mar Álvarez
Vicepresidente de Coahuila

Jorge Rivera Tapia
Vicepresidente en el Valle de México

Javier Martínez Ferrusca
Vicepresidente en el Valle de Toluca, Estado de México

Julio Requena Olvera
Vicepresidente en Toluca, Estado de México

Sergio Rincón Hernández
Vicepresidente en Michoacán

Fernando Antonio Gómez Cruz
Vicepresidente de Baja California Norte

103 - MIRNA INÉS TOXQUI OLIVER

Mirna Inés Toxqui Oliver Vicepresidente de Puebla

Sergio Ibarra Hernández Vicepresidente en Hidalgo, México

Juana Eréndira Núñez Millán
Vicepresidente en Guanajuato – Zona Centro

Salvador Ernesto Méndez Jaramillo
Vicepresidente de Guanajuato – Zona Norte

285 - CELINA PADILLA CARRILLO firma vicepresidenta

Celina Padilla Carrillo
Vicepresidenta de Oaxaca – Zona Istmo

Cornelio Merlín Cruz
Vicepresidente en Oaxaca – Zona Centro

403 - MARIO ALBERTO GAITÁN JIMÉNEZ firma

Mario Alberto Gaitán Jiménez Vicepresidente de Colima

David Pompeyo Tenorio
Vicepresidente en Chihuahua

Jackeline Pérez Sánchez
Vicepresidente en Guerrero

Juan José Stiles Ramos
Vicepresidente en Yucatán

Tito Madrigal López Delegado de Jalpa de Mendez en Tabasco

Tito Madrigal López
Vicepresidente en Tabasco

Martín Méndez Hernández Vicepresidente de Chiapas

Martín Méndez Hernández
Vicepresidente de Chiapas – Zona Centro

José Antonio Sánchez Contreras Delegado de Palenque, Chiapas

José Antonio Sánchez Contreras
Vicepresidente de Chiapas – Zona Norte

María del Carmen Vázquez Amador Vicepresidenta de Jalisco

María del Carmen Vázquez Amador
Vicepresidenta de Jalisco

Edgar Octavio González Medina
Vicepresidente en Querétaro

Oscar Ricardo Vásquez González Delegado de Tlaxcala

Oscar Ricardo Vásquez González
Vicepresidente de Tlaxcala

Madalina Castro Ortiz
Vicepresidenta en Quintana Roo, México

DELEGADOS INTERNACIONALES

María Pilar Gadet
Delegada en Alicante, España

Liliana Canaves Delegada de Argentina

Liliana Canaves
Delegada de Argentina

Liliana Antonia Romano
Delegada en Argentina – Zona Norte

William Hundelshauseen Carretero Delegado en Cartajena, Colombia

William Hundelshauseen Carretero
Delegado en Cartagena, Colombia

Maruzzella Giovanna
Parodi Royo
Delegada en Viña del Mar, Chile

Ivonne Sánchez Barea
Delegada en Granada, España

María Victoria Zamora Vercelli
Delegada en Madrid, España

 

DELEGADOS EN MÉXICO

Ángel Valentín Camargo Mella
Delegado en la Ciudad de México

Geovanni Barrios Moreno
Delegado en la Zona 2 – Noreste (Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas)

Pablo Ramírez Puga Delegado de Oaxaca - Zona Valles Centrales

Pablo Ramírez Puga
Delegado de Oaxaca – Zona Valles Centrales

Ernesto Tzintzun González
Delegado en Agua Prieta, Sonora

José Esteban Granillo Álvarez Delegado de Teapa en Tabasco

José Esteban Granillo Álvarez
Delegado de Teapa en Tabasco

Carla Carel Morales Zepeda
Delegada en Colima, Colima

Onofre Lujano Sotelo Delegado de Guanajuato - Zona Sur

Onofre Lujano Sotelo
Delegado de Guanajuato – Zona Sur

Oscar Juárez Méndoza
Delegado en el Estado de Puebla – Zona Suroeste

Héctor Hidalgo Sánchez
Delegado en Texcoco, Estado de México

Nicolás Jiménez Cruz
Delegado en Morelia, Michoacán

Gabriel Pérez Torres Delegado de Hidalgo

Gabriel Pérez Torres
Vicepresidente de Hidalgo

Hugo Santiago Sánchez Delegado de Hidalgo - Zona Sur

Hugo Santiago Sánchez
Delegado de Hidalgo – Zona Sur

Lidia Samanta Ceballos Ramírez
Delegada en Villa de Álvarez, Colima

Horacio Bazzano Delegado en Ensenada, Baja California

Horacio Bazzano
Delegado en Santa Rosalia, Baja California Sur

Alberto Villalobos García
Delegado de Zacatecas – Zona Centro y Asesor Jurídico

Félix Rea Salgado
Delegado de Costa Grande en Guerrero

Jairo Martínez Hernández
Delegado en Guerrero – Zona Norte

SUBDELEGADOS EN MÉXICO

José Ramón Rodríguez Barragan
Subdelegado en Ciudad Guzmán, Jalisco

SECRETARÍAS POR PAÍSES

(COLOMBIA)

Liseth Susana Pacheco Fuentes Secretaria de Equidad de Género en Colombia

Liseth Susana Pacheco Fuentes
Secretaria de Equidad de Género en Colombia

(ECUADOR)

William Mauricio Jiménez Rozo
Secretario de Eventos Especiales en Ecuador

(REPÚBLICA DOMINICANA)

Luesmil Castor Paniagua
Secretario General en República Dominicana

SECRETARÍAS POR ESTADOS DE MÉXICO

(COLIMA)

Jorge Ortiz Moreno Secretario del Deporte en Colima

Jorge Ortiz Moreno
Secretario de Brigadas en Colima

Domingo de Asis Corona Ingeniero de Audio en Colima

Domingo de Asis Corona
Ingeniero de Audio en Colima

María Silvia del Socorro Dueñas Pérez Secretaria de Equidad de Género en Colima, México

María Silvia del Socorro Dueñas Pérez
Secretaria de Equidad de Género, Colima

(ESTADO DE MÉXICO)

Everardo López Mercado Secretario de Asuntos Jurídicos

Everardo López Mercado
Secretario de Asuntos Jurídicos de Toluca, Estado de México

María del Carmen I. Espinosa Fabela Secretaria de Superación Profesional de Toluca, Estado de México

María del Carmen I. Espinosa Fabela
Secretaria de Superación Profesional de Toluca, Estado de México

Agustin Germán Márquez Peña
Asesor en Toluca, Estado de México

Alejandro Fuentes Jiménez
Secretario General en la Vicepresidencia del Valle de México

María Norma Aguirre García
Tesorera en la Vicepresidencia del Valle de México

Héctor Adolfo Bravo Meléndez
Secretario de los Derechos Humanos en la Vicepresidencia del Valle de México

Javier Galvan López
Secretario de Tecnologías en la Vicepresidencia del Valle de México

Erick Fuentes Basurto
Secretario de Tecnologías en la Vicepresidencia del Valle de México

Eduardo Saint Martín Rodríguez
Secretario del Deporte en la Vicepresidencia del Valle de México

Javier Tonatiuh Palacios Hernández
Secretario del Deporte en la Vicepresidencia del Valle de México

Juan Carlos Pastrano Navarro
Secretario del Deporte en la Vicepresidencia del Valle de México

Luis Eduardo Benítez Escamilla
Secretario del Deporte en la Vicepresidencia del Valle de México

Víctor Manuel Amezcua Castillo
Secretario de Arte y Cultura en la Vicepresidencia del Valle de México

Alberto Jesús Amezcua Castillo
Secretario de Arte y Cultura en la Vicepresidencia del Valle de México

(OAXACA)

Juan Maldonado Vargas Secretrio de Asuntos Jurídicos

Juan Maldonado Vargas
Secretario de Asuntos Jurídicos – Oaxaca

(TABASCO)

 
Jorge Alberto Castro Gutiérrez Secretario General en Tabasco

Jorge Alberto Castro Gutiérrez
Secretario General en Tabasco

David Cortez Talamante Secretario de Gestoría Social en Tabasco

David Cortez Talamante
Secretario de Gestoría Social en Tabasco

(GUERRERO)

Héctor Camacho López
Secretario de Actas y Acuerdos en Guerrero, México

Willibaldo Ortega Banchez
Representante del Fondo de Apoyo a Periodistas en Guerrero, México

Carlos Antúnez Orgaz
Secretario de Relaciones Públicas y Gestoría en Guerrero, México

Guillermo Torreblanca Pérez
Secretario de Finanzas en Guerrero, México

Angélica Banchez Robles
Secretaria de Imagen Institucional y Comunicación Social en Guerrero, México

Elvera Marquina Trujillo
Secretaria de Derechos Humanos en Guerrero, México

COMITÉ DE VIGILANCIA MÉXICO

93 CRENDENCIAL LUIS IGNACIO M. LUJANO RIVERA

Luis Ignacio M. Lujano Rivera
Presidente Nacional del Comité de Vigilancia

Patricia Mendoza Romero
Presidente del Comité de Vigilancia – Zona 7 Suroeste (Nayarit, Jalisco, Colima y Michoacán)

Noé Aguayo López Secretario de Relaciones Públicas en Colima

Noé Aguayo López
Presidente del Comité de Vigilancia en Colima, México

LOS CEPE (Consejo Estatal de Periodistas)

(MÉXICO)

Ricardo Rodríguez Vega Presidente del CEPE de Acambara, Guanajuato

Ricardo Rodríguez Vega
Presidente del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Alejandro Domíguez Martínez Secretario del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Alejandro Domíguez Martínez
Secretario del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Francisco Arellano López Tesorero del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Francisco Arellano López
Tesorero del CEPE de Acambaro, Guanajuato

 

ASESORES JURÍDICOS

Luis F. Ceja Sánchez Asesor Jurídico en el Distrito Federal

Luis F. Ceja Sánchez
Asesor Jurídico en la Ciudad de México

Juan Jesús Pacheco Saldaña Asesor Jurídico en el Distrito Federal

Juan Jesús Pacheco Saldaña
Asesor Jurídico en Cancún, Quintana Roo

Irma Aguayo Ramírez Asesor Jurídico en Guadalajara

Irma Aguayo Ramírez
Asesor Jurídico en Guadalajara

Mariel Lizbeth Matlalcoatl Nuñez Asesor Jurídico en Jaliso

Mariel Lizbeth Matlalcoatl Nuñez
Asesor Jurídico en Jalisco

Carlos Enrique Vergara Fregoso Asesor Jurídico en Jalisco

Carlos Enrique Vergara Fregoso
Asesor Jurídico en Jalisco

Orlando Casas Hernández Asesor Jurídico en Guanajuato

Orlando Casas Hernández
Asesor Jurídico en Guanajuato

Manuel Antonio Perea Servín Asesor Jurídico en Querétaro

Manuel Antonio Perea Servín
Asesor Jurídico en Querétaro

Alfredo Rojo González Asesor Jurídico en el Estado de México

Alfredo Rojo González
Asesor Jurídico en el Estado de México

Juan Carlos Barrientos Salinas Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Juan Carlos Barrientos Salinas
Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Héctor González Barrera Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Héctor González Barrera
Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Francisco Vasconcelos Moran
Asesor Jurídico en Colima

Eduardo Edmar Pérez Castro Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

Eduardo Edmar Pérez Castro
Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

Arturo Camacho Quintana Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

Arturo Camacho Quintana
Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

José Ángel Cintora Berúmen Asesor Jurídico en Monterrey, Nuevo León

José Ángel Cintora Berúmen
Asesor Jurídico en Monterrey, Nuevo León

Enrique Antonio González Méndez
Asesor Jurídico en Toluca, Estado de México

Ricardo Rogelio Corral Valdez Asesor Jurídico en Puebla

Ricardo Rogelio Corral Valdez Asesor Jurídico en Puebla

María Galaviz Bernal Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte