Miembros que integran la estructura de CONAPE

Raúl González Nova Presidente Internacional de CONAPE

Raúl González Nova
Presidente Internacional de CONAPE (2012-2018)

Juan Velazquez Evers Asesor Jurídico Internacional

Juan Velázquez Evers
Asesor Jurídico Internacional de CONAPE

José de Jesús Naveja Macias Presidente Jurídico Internacional de CONAPE

José de Jesús Naveja Macias
Presidente Honorífico y Presidente Jurídico Internacional de CONAPE

Rafael Loret de Mola Vadillo Asesor de CONAPE Internacional

Rafael Loret de Mola Vadillo
Presidente Honorífico y Asesor de CONAPE Internacional

Hernan Alejandro Olano García Asesor Jurídico de Colombia

Hernan Alejandro Olano García
Asesor Jurídico de Colombia

Alfredo Gabriel Esteban Paramo Chávez Asesor del Presidente de CONAPE

Alfredo Gabriel Esteban Paramo Chávez
Asesor del Presidente de CONAPE

VICEPRESIDENTES INTERNACIONALES

2 - ALFREDO HERNÁNDEZ ALVARADO

Alfredo Hernández Alvarado
Vicepresidente Internacional de CONAPE

 

198 - JORGE GUSTAVO PROAÑO RAMÍREZ

Jorge Gustavo Proaño Ramírez
Asesor del Vicepresidente Internacional en Ecuador

Wilber José Fábregas Molina
Vicepresidente de Colombia – Zona Norte

Ramón Alberto Soto Lozada
Vicepresidente de Colombia – Zona Centro

Jesús Baudilio Peña López
Vicepresidente de Colombia – Zona Sur

Onelio Jesús Querales Sánchez Vicepresidente de Venezuela

Onelio Jesús Querales Sánchez
Vicepresidente de Venezuela

Lewis Jamandu Tenorio Montaño Presidente del CEPE de Quininde, Ecuador

Lewis Jamandu Tenorio Montaño
Vicepresidente de Ecuador

 

Geomar Dolores Pacheco Rivera
Vicepresidenta de Perú

268 - JACQUELINE MEJÍA CABRERA

Jacqueline Mejía Cabrera
Vicepresidenta de República Dominicana

280 - DIEGO NAHUEL MORENO

Diego Nahuel Moreno
Vicepresidente de Argentina – Zona Norte

Enriqueta de la Encarnación Blass Vicepresidenta de Argentina - Zona Centro

Enriqueta de la Encarnación Blass
Vicepresidenta de Argentina – Zona Centro

Alejandro D´Alessandro
Vicepresidente en Argentina – Zona Sur

Patricia López Nacoud Vicepresidenta de Estados Unidos

Patricia López Nacoud
Vicepresidenta de Estados Unidos

Abril Peltz Vicepresidenta de Alemania

Abril Peltz
Vicepresidenta de Alemania

Dr. Sebastián García Bartholín Vicepresidente de Chile

Dr. Sebastián García Bartholín
Vicepresidente de Chile

Juan Francisco Oliveros Belmont
Vicepresidente en Francia

Sandra Blanco García Vicepresidente de Uruguay 

Sandra Blanco García Vicepresidente de Uruguay

Dibyajioti Mukhopadhyay Vicepresidente de la India

Dibyajioti Mukhopadhyay Vicepresidente de la India

Karla Celeste Andino Rivas
Vicepresidente de Honduras

Jackeline Leonor Barriga Nava
Vicepresidente de Bolivia

Hosman Valmaseda Centeno
Vicepresidente de Nicaragua

Ivonne Sánchez Barea
Vicepresidente de España

 

OTRAS VICEPRESIDENCIAS Y DELEGACIONES

Christian González Murillo Secretario de Imagen Institucional, Radio y TV CONAPE

Christian González Murillo
Vicepresidente de Imagen Institucional, Radio y TV CONAPE

86 CRENDENCIAL JESUSITA BAUTISTA CAYETANO

Jesusita Bautista Cayetano
Vicepresidenta de los Derechos Humanos

454 - MARÍA TERESA SOLÍS VÁZQUEZ

María Teresa Solís Vázquez
Vicepresidenta Nacional del Deporte (México)

Misael Nava Aguilar
Vicepresidente de Salud

Oscar Huerta Vicepresidente de Relaciones Públicas Internacionales

Oscar Huerta Tellez
Vicepresidente de Relaciones Públicas Internacionales

Limber Antonio Redondo de Armas
Vicepresidente de Ecología y Medio Ambiente

Alejandra Trigos Cornejo Delegada de Vinculación Educativa

Alejandra Trigos Cornejo
Delegada de Vinculación Educativa

 

SECRETARÍAS INTERNACIONALES

0 sin foto

Secretario Internacional

Rita María Murillo Malvaez Secretaria de Finanzas

Rita María Murillo Malvaez
Secretaria de Finanzas

0 sin foto

Gabino García de la Cruz
Secretario de Acción Social

Rosa Mirina Lara Castillo Secretaria de Acción Política

Rosa Mirina Lara Castillo
Secretaria de Acción Política

Ambrocio Corral Barriga Secretario de Eventos Especiales

Ambrocio Corral Barriga
Secretario de Eventos Especiales

Luis Enrique Flores Vázquez Secretario de Caricaturistas

Luis Enrique Flores Vázquez
Secretario de Caricaturistas

0 sin foto

Secretario de Relaciones Internacionales

Flor Esperanza Castillo Velázquez Secretaria de Relaciones Internas y Afilición

Flor Esperanza Castillo Velázquez
Secretaria de Relaciones Internas y Afilición

Celeste Flor Colin Carrasco
Secretaria de Social Media Internacional

VICEPRESIDENTES EN MÉXICO

Ericka Nereida Conde Padrón
Vicepresidente de la Zona 2 Noreste (Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas)

Fabiola Margarita Salmón Cuevas
Vicepresidenta de Zacatecas – Zona Norte

Alberto Villalobos García
Vicepresidete de Zacatecas – Zona Centro y Asesor Jurídico

Arturo Fidel Sánchez Sánchez
Vicepresidente en Sonora

20 JAIME MAR ÁLVAREZ

Jaime Mar Álvarez
Vicepresidente de Coahuila

0 sin foto

Vicepresidente de Morelos

33 - RICARDO ESPEJEL ARELLANO

Ricardo Espejel Arellano
Vicepresidente de la Zona Oriente del Estado de México

93 CRENDENCIAL LUIS IGNACIO M. LUJANO RIVERA

Luis Ignacio M. Lujano Rivera
Vicepresidente del Valle de México

0 sin foto

Raúl Morales Polanco
Vicepresidente del Valle de México – Zona Oriente

Javier Martínez Ferrusca
Vicepresidente en el Valle de Toluca, Estado de México

Julio Requena Olvera
Vicepresidente en Toluca, Estado de México

Sergio Rincón Hernández
Vicepresidente en Michoacán

Fernando Antonio Gómez Cruz
Vicepresidente de Baja California Norte

103 - MIRNA INÉS TOXQUI OLIVER

Mirna Inés Toxqui Oliver Vicepresidente de Puebla

121 - SERGIO IBARRA HERNÁNDEZ

Sergio Ibarra Hernández
Vicepresidente de Hidalgo

133 - FERNANDO DURAN LARA

Fernando Durán Lara
Vicepresidente de Guanajuato – Zona Sur

266 - SALVADOR ERNESTO MÉNDEZ JARAMILLO

Salvador Ernesto Méndez Jaramillo
Vicepresidente de Guanajuato – Zona Norte

Juan Carlos Jiménez Benavidez Vicepresidente de Veracruz

Juan Carlos Jiménez Benavidez
Vicepresidente de Veracruz

285 - CELINA PADILLA CARRILLO firma vicepresidenta

Celina Padilla Carrillo
Vicepresidenta de Oaxaca

403 - MARIO ALBERTO GAITÁN JIMÉNEZ firma

Mario Alberto Gaitán Jiménez Vicepresidente de Colima

David Pompeyo Tenorio
Vicepresidente en Chihuahua

519 - SERVANDO MARTÍNEZ PINZÓN

Servando Martínez Pinzón
Vicepresidente de Guerrero

538 - FLOR COLUMBA MURCIA BALLESTEROS

Flor Columba Murcia Ballesteros
Vicepresidenta de la Ciudad de México

Juan José Stiles Ramos
Vicepresidente en Yucatán

Carlos Mario Torres Pérez Secretario de Vinculación Educativa - Región 8 en México (Tabasco, Campeche, Yucatán, Chiapas y Quintana Roo)

Carlos Mario Torres Pérez
Vicepresidente de Tabasco

Claudia Isela Hernández Pérez Vicepresidente en Nayarit

Martín Méndez Hernández Vicepresidente de Chiapas

Martín Méndez Hernández
Vicepresidente de Chiapas – Zona Centro

José Antonio Sánchez Contreras Delegado de Palenque, Chiapas

José Antonio Sánchez Contreras
Vicepresidente de Chiapas – Zona Norte

María del Carmen Vázquez Amador Vicepresidenta de Jalisco

María del Carmen Vázquez Amador
Vicepresidenta de Jalisco

Edmundo Cabrera Sánchez
Vicepresidente de Querétaro

Oscar Ricardo Vásquez González Delegado de Tlaxcala

Oscar Ricardo Vásquez González
Vicepresidente de Tlaxcala

DELEGADOS INTERNACIONALES

María Pilar Gadet
Delegada en Alicante, España

Nelsón Alejandro Jaen Ceñero Delegado en la Provincia de los Ríos, Ecuador

Liliana Canaves Delegada de Argentina

Liliana Canaves
Delegada de Argentina

Liliana Antonia Romano
Delegada en Argentina – Zona Norte

0 sin foto

Nohora Alba Perea B
Delegada de Estado Unidos – Zona Florida

William Hundelshauseen Carretero Delegado en Cartajena, Colombia

William Hundelshauseen Carretero
Delegado en Cartajena, Colombia

0 sin foto

Delegado Nacional de Colombia

Yanni Mara Tugores Tajada
Delegada en Uruguay

Rigoberto Laureano López Cardona
Delegado en Guatemala

 DELEGADOS EN MÉXICO

0 sin foto

Delegado de Oaxaca – Zona Cuenca

456 - CLAUDIA FERNANDA MARTÍNEZ SÁNCHEZ

Claudia Fernanda Martínez Sánchez
Delegado de Oaxaca – Zona Centro

Raúl Maldonado Zurita
Delegado en Oaxaca – Zona Itsmo

Alejadro López López Delegado de Oaxaca - Zona Mixteca Nochixtlan

Alejandro López López
Delegado de Oaxaca – Zona Mixteca Nochixtlan

0 sin foto

Delegado de Oaxaca – Zona Cañada

Pablo Ramírez Puga Delegado de Oaxaca - Zona Valles Centrales

Pablo Ramírez Puga
Delegado de Oaxaca – Zona Valles Centrales

Jorge Armando García Vera
Delegado en Veracruz – Zona Xalapa

0 sin foto

Marcos Francisco López Robles Delegado de Sonora

Gabriel Pérez Torres Delegado de Hidalgo

Gabriel Pérez Torres
Delegado de Hidalgo

César Javier Madrigal Ocaña Delegado de Tabasco

César Javier Madrigal Ocaña
Delegado de Tabasco

José Esteban Granillo Álvarez Delegado de Teapa en Tabasco

José Esteban Granillo Álvarez
Delegado de Teapa en Tabasco

0 sin foto

Delegado de la Zona Ríos en Tabasco

Tito Madrigal López Delegado de Jalpa de Mendez en Tabasco

Tito Madrigal López
Delegado de Jalpa de Mendez en Tabasco

Carla Carel Morales Zepeda
Delegada en Colima, Colima

Belisaro Romero Sánchez Delegado de Colima - Zona Tecomán

Belisario Romero Sánchez
Delegado de Tecomán, Colima

Miriam Leonila Nolasco Ramírez Secretaria General en Manzanillo, Colima

Miriam Leonila Nolasco Ramírez
Delegado en Manzanillo, Colima

Luis Alberto Alonzo Magaña Delegado de Cuauhtémoc, Colima

Luis Alberto Alonzo Magaña
Delegado de Cuauhtémoc, Colima

Mariana Henández Vega
Delegada en Veracruz

José Gabriel Hernández Torres Delegado de Guanajuato - Zona Norte

José Gabriel Hernández Torres
Delegado de Guanajuato – Zona Norte

Onofre Lujano Sotelo Delegado de Guanajuato - Zona Sur

Onofre Lujano Sotelo
Delegado de Guanajuato – Zona Sur

Oscar Juárez Méndoza
Delegado en el Estado de Puebla – Zona Suroeste

Ángel Abel Gutiérrez González Delgado del Estado de México - Zona Valle de México

Ángel Abel Gutiérrez González
Delgado del Estado de México – Zona Valle de México

Griselda Domínguez Figueroa DElegada del Estado de México - Zona Valle de México

Griselda Domínguez Figueroa
Delegada del Estado de México – Zona Valle de México

José Ramón Rodríguez Barragán Delegado de Jalisoc - Zona Ciudad Guzmán

José Ramón Rodríguez Barragán
Delegado de Jalisco – Zona Ciudad Guzmán

Jorge Fernando Tinoco Gómez Delegado de Baja California Norte - Zona Tijuana

Jorge Fernando Tinoco Gómez
Delegado de Apatzingán – Michoacán

Nicolás Jiménez Cruz
Delegado en Morelia, Michoacán

Hugo Santiago Sánchez Delegado de Hidalgo - Zona Sur

Hugo Santiago Sánchez
Delegado de Hidalgo – Zona Sur

Carlos Gerardo Heredia Arriaga
Delegado en Villa de Álvarez, Colima

Horacio Bazzano Delegado en Ensenada, Baja California

Horacio Bazzano
Delegado en Ensenada, Baja California

12 CRENDENCIAL RAFAEL GARCÍA SÁNCHEZ

Rafael García Sánchez
Delegado de Tlaxcala

Luis Enrique Cruz Bernal
Delegado de Acapulco, Guerrero

Gabriel Barreto Aburto
Delegado en Toluca, Estado de México

María del Pilar Mota Mesa
Delegada en Taxco de Alarcon, Guerrero

Lidia Rita Bonilla Delgado
Delegada en Tamaulipas – Zona Sur

SUBDELEGADOS EN MÉXICO

0 sin foto

José Martín Anaya Acevedo Subdelegado de Hidalgo en Tula – Zona Sur

SECRETARÍAS POR PAÍSES

(COLOMBIA)

Michella Andrea Bonett Martínez Secretaria General en Colombia

Michella Andrea Bonett Martínez
Secretaria General en Colombia

Liseth Susana Pacheco Fuentes Secretaria de Equidad de Género en Colombia

Liseth Susana Pacheco Fuentes
Secretaria de Equidad de Género en Colombia

(ECUADOR)

William Mauricio Jiménez Rozo
Secretario de Eventos Especiales en Ecuador

(REPÚBLICA DOMINICANA)

Luesmil Castor Paniagua
Secretario General en República Dominicana

 

SECRETARÍAS POR ESTADOS DE MÉXICO

(COLIMA)

Jorge Ortiz Moreno Secretario del Deporte en Colima

Jorge Ortiz Moreno
Secretario de Brigadas en Colima

Domingo de Asis Corona Ingeniero de Audio en Colima

Domingo de Asis Corona
Ingeniero de Audio en Colima

Carlos González Robles Secretario de Actas y Acuerdos en Manzanillo, Colima

Carlos González Robles
Secretario de Actas y Acuerdos en la Delegación de Manzanillo, Colima

Amada Ramírez Álvarez Secretaria de Eventos Especiales en la Delegación de Manzanillo, Colima

Amada Ramírez Álvarez
Secretaria de Eventos Especiales en la Delegación de Manzanillo, Colima

Luis Javier Nolasco Ramírez Secretario del Deporte en la Delegación de Manzanillo, Colima

Luis Javier Nolasco Ramírez
Secretario del Deporte en la Delegación de Manzanillo, Colima

Armando Mora García Secretario de Acción Social en la Delegación de Manzanillo, Colima

Armando Mora García
Secretario de Acción Social en la Delegación de Manzanillo, Colima

Marilu Bustamante Rodríguez Secretaria de Cuauhtémoc, Colima

Marilu Bustamante Rodríguez
Secretaria de Cuauhtémoc, Colima

María Silvia del Socorro Dueñas Pérez Secretaria de Equidad de Género en Colima, México

María Silvia del Socorro Dueñas Pérez
Secretaria de Equidad de Género, Colima

(ESTADO DE MÉXICO)

0 sin foto

Secretario General del Estado de México

Everardo López Mercado Secretario de Asuntos Jurídicos

Everardo López Mercado
Secretario de Asuntos Jurídicos de Toluca, Estado de México

María del Carmen I. Espinosa Fabela Secretaria de Superación Profesional de Toluca, Estado de México

María del Carmen I. Espinosa Fabela
Secretaria de Superación Profesional de Toluca, Estado de México

Agustin Germán Márquez Peña
Asesor en Toluca, Estado de México

(OAXACA)

Juan Maldonado Vargas Secretrio de Asuntos Jurídicos

Juan Maldonado Vargas
Secretario de Asuntos Jurídicos – Oaxaca

(TABASCO)

 
Jorge Alberto Castro Gutiérrez Secretario General en Tabasco

Jorge Alberto Castro Gutiérrez
Secretario General en Tabasco

David Cortez Talamante Secretario de Gestoría Social en Tabasco

David Cortez Talamante
Secretario de Gestoría Social en Tabasco

Carlos Mario Magaña Tejeda Presidente del Comité de Vigilancia en Tabasco

José del Carmen López de la Fuente José del Carmen López de la Fuente

José del Carmen López de la Fuente
Secretario del Comité de Vigilancia en Tabasco

José Jesús Frías Luciano Segundo Vocal del Comité de Vigilancia en Tabasco

José Jesús Frías Luciano
Segundo Vocal del Comité de Vigilancia en Tabasco

Samuel Díaz Vicente Primer Vocal del Comité de Vigilancia en Tabasco

Samuel Díaz Vicente
Primer Vocal del Comité de Vigilancia en Tabasco

COMITÉ DE VIGILANCIA INTERNACIONAL

Ricardo Rogelio Corral Valdez Asesor Jurídico en Puebla

Ricardo Rogelio Corral Valdez Presidente Internacional del Comité de Vigilancia

COMITÉ DE VIGILANCIA MÉXICO

Noé Aguayo López Secretario de Relaciones Públicas en Colima

Noé Aguayo López
Presidente del Comité de Vigilancia Nacional, México

Vicente Gómez Negrete Presidente del Comité de Vigilancia en Colima, México

Vicente Gómez Negrete
Presidente del Comité de Vigilancia en Colima, México

 

LOS CEPE (Consejo Estatal de Periodistas)

(MÉXICO)

Cesar Oliver Moreno Ramos Presidente del CEPE del Distrito XVIII de Morelos

Cesar Oliver Moreno Ramos
Presidente del CEPE del Distrito XVIII de Morelos

Martín Armando Jaramillo Luna
Presidente de CEPE en El Mante, Tamaulipas

Juana Eréndira Núñez Millán Presidente de CEPE en Guanajuato

Ricardo Rodríguez Vega Presidente del CEPE de Acambara, Guanajuato

Ricardo Rodríguez Vega
Presidente del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Alejandro Domíguez Martínez Secretario del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Alejandro Domíguez Martínez
Secretario del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Francisco Arellano López Tesorero del CEPE de Acambaro, Guanajuato

Francisco Arellano López
Tesorero del CEPE de Acambaro, Guanajuato

 

(PERÚ)

José Leonilas Sarmiento Polanco Presidente del CEPE Región Inca, Perú

José Leonilas Sarmiento Polanco
Presidente del CEPE Región Inca, Perú

 

ASESORES JURÍDICOS

Luis F. Ceja Sánchez Asesor Jurídico en el Distrito Federal

Luis F. Ceja Sánchez
Asesor Jurídico en la Ciudad de México

Juan Jesús Pacheco Saldaña Asesor Jurídico en el Distrito Federal

Juan Jesús Pacheco Saldaña
Asesor Jurídico en la Ciudad de México

Irma Aguayo Ramírez Asesor Jurídico en Guadalajara

Irma Aguayo Ramírez
Asesor Jurídico en Guadalajara

Mariel Lizbeth Matlalcoatl Nuñez Asesor Jurídico en Jaliso

Mariel Lizbeth Matlalcoatl Nuñez
Asesor Jurídico en Jalisco

Carlos Enrique Vergara Fregoso Asesor Jurídico en Jalisco

Carlos Enrique Vergara Fregoso
Asesor Jurídico en Jalisco

Orlando Casas Hernández Asesor Jurídico en Guanajuato

Orlando Casas Hernández
Asesor Jurídico en Guanajuato

Manuel Antonio Perea Servín Asesor Jurídico en Querétaro

Manuel Antonio Perea Servín
Asesor Jurídico en Querétaro

José R. Quintanilla Gaona Asesor Jurídico en Nuevo León

José R. Quintanilla Gaona
Asesor Jurídico en Nuevo León

Alfredo Rojo González Asesor Jurídico en el Estado de México

Alfredo Rojo González
Asesor Jurídico en el Estado de México

Juan Carlos Barrientos Salinas Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Juan Carlos Barrientos Salinas
Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Héctor González Barrera Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Héctor González Barrera
Asesor Jurídico en Texcoco, Estado de México

Francisco Vasconcelos Moran
Asesor Jurídico en Colima

Eduardo Edmar Pérez Castro Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

Eduardo Edmar Pérez Castro
Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

Arturo Camacho Quintana Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

Arturo Camacho Quintana
Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

José Ángel Cintora Berúmen Asesor Jurídico en Monterrey, Nuevo León

José Ángel Cintora Berúmen
Asesor Jurídico en Monterrey, Nuevo León

María Galaviz Bernal Asesor Jurídico en Tijuana, Baja California Norte

Inline
Inline